您当前的位置: 首页 > 生活

回迁房能不能买

2019-02-07 04:54:52
回迁房能不能买 回迁房买了5年后房本下来,怎么过户?问题详情:几年前买了回迁房,现在房本下来了,不知道怎么过户?税费按什么标准计算?推荐回答:首先要你的房子是回迁房,不确定到底是不是经适房,经适房要五年后才能上市交易。

你现在才办得了房产证,那说明你的房其实才刚刚得,肯定不够两年,假如五年前你叫了契税那就好办,因为购房时间可以以你交契税的时间算起,那么就够五年了,可以免征增值税,如果这是你住房,那么也可以免征个人所得税。

所以,转让你的房子买方就交1%~3%契税就可以了。

假设你的房子小于等于90平方米,买方首套房的话契税1%,大于90,契税2%,就这么多。

但如果不是以上的情况,增值税和个税就不能免了。

回迁房过户费要多少钱?问题详情:我买的是回迁房,请问过户费要多少钱呢?推荐回答:房产过户费的收取具体的有两种方式,以出让的方式来办理过户,这方式是一种买卖关系。

买方要交以下税费:契税:总售价的2%。

印花税:总售价的0.05%。

房屋转让手续费:500元。

卖方主要交:印花税:总售价的0

回迁房能不能买

.05%。

房屋转让手续费:500元。

营业税:居住满一年以上的免交,未满一年的按销售的价格减去购入原价后的差额计征5.5%,如差额为负数,则计征数额为零。

个人所得税:一年之内卖掉自己的旧房购新房减免税,转让自用的5年以上的住房免税。

对拆迁户从房地产开发企业取得的价值相当于补偿金部分的新建房屋,免征契税。

按照《财政部 国家税务总局关于城镇房屋拆迁有关税收政策的通知》(财税[2005]45号)规定,对拆迁居民因拆迁重新购置住房的,对购房成交价格中相当于拆迁补偿款的部分免征契税,成交价格超过拆迁补偿款的,对超过部分征收契税。

拆迁房与安置房等值部分,只缴纳交易手续费,收费标准3元/平方米,由个人缴纳。

超值部分,按买卖缴纳契税和交易手续费,契税2%,手续费3元/平方米。

产权登记费,按套收取。

没证回迁房能卖出去吗?问题详情:没有房产证,回迁房,简装,能卖出去吗?有人愿意买吗。

夏邑高速路附近。

推荐回答:回迁房可以买卖吗?回迁房是开发商在征收土地时,配给回迁户的房子,基本上每个楼盘都会有回迁房。

开发商会与回迁户签订一份购房合同,购房合同中一般会有关于委托开发商代办房产证的条款等等。

只有购房合同的回迁房是不能进行买卖的,只有办理了房产证的回迁房才能上市进行交易,和商品房一样正常买卖。

未获得房产证的回迁房的买卖有效吗?

推荐阅读
图文聚焦